Утверждены окончательные спецификации стандарта PCI Express 6.0

Организация PCI Special Interest Group (PCI-SIG) утвердила окончательную спецификацию высокоскоростного интерфейса PCI Express 6.0. В первую очередь он рассчитан на центры обработки данных, сферу ресурсоёмких вычислений и машинного обучения. Коммерческий выпуск устройств с поддержкой PCI-E 6.0 должен начаться примерно через два-три года.

ASUS Prime Z690-A
Материнская плата ASUS Prime Z690-A со слотом PCI-E 5.0 x16

Разумеется, главным новшеством интерфейса PCI Express 6.0 станет удвоение пропускной способности относительно актуального PCI-E 5.0. Скорость передачи информации для одной линии вырастет с 32 до 64 ГТ/с (гигатранзакций в секунду) или примерно до 16 Гбайт/с. Чтобы добиться таких показателей в новом стандарте пришлось перейти к амплитудно-импульсной модуляции PAM4 и улучшить систему коррекции ошибок для обеспечения низких задержек.

PCI Express 6.0

Не забыли технические специалисты PCI-SIG об обратной совместимости. Устройства PCI Express 6.0 можно будет использовать в связке с продуктами, оборудованными предыдущими версиями интерфейса.

PCI Express 6.0

Добавим, что стандарт PCI-E 5.0 только начинает свой путь в массы. На сегодня он поддерживается только настольной платформой LGA1700 и чипами Core 12-го поколения, а во второй половине года дебютируют серверные процессоры Intel и AMD с его поддержкой. Ближе к тому времени начнётся серийный выпуск твердотельных накопителей с PCI Express 5.0.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Все новости за 12.01.2022 [ лента ]

Последние обзоры: