Завершен первый этап сделки между Intel и SK Hynix по продаже бизнеса NAND

Intel объявила, что закрыла первую фазу продажи своего бизнеса по выпуску памяти NAND компании SK Hynix и получила первоначальный транш в размере 7 млрд долларов США. Одновременно с этим SK Hynix анонсировала создание дочерней компании Solidigm для управления производством микросхем и твердотельных накопителей.

Intel 665p

Новую компанию в качестве генерального директора возглавит ветеран индустрии Роб Крук (Rob Crooke), ранее занимавший пост старшего вице-президента и генерального директора подразделения Intel Non-Volatile Memory Solutions Group.

Напомним, полностью сделка оценивалась в $9 млрд. Первый этап включает передачу SK Hynix фабрики Intel в Даляне, Китай, части персонала и определенной интеллектуальной собственности, относящейся к производству микросхем NAND и твердотельных накопителей. Все существующие SSD-накопители Intel теперь будут производиться и продаваться под маркой Solidigm. 

Второй этап запланирован на 2025 год. К этому времени Intel по-прежнему будет производить пластины NAND на заводе в Даляне, и сохранит часть своих разработок и бизнеса. Однако после завершения второго этапа Intel переведет оставшихся сотрудников из исследовательских и производственных отделов в SK Hynix и прекратит выпуск продукции на фабрике.

«Solidigm готова стать ведущей полупроводниковой компанией в мире, которая будет находиться на острие технического прогресса в индустрии памяти и хранения данных. Мы непоколебимы в нашем стремлении вести индустрию вперед и способствовать развитию человечества», — заявил Крук.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Все новости за 30.12.2021 [ лента ]

Последние обзоры: