AMD приписывают подготовку недорогих процессоров Renoir-X для платформы AM4

Релиз платформы Intel LGA1700 не остался без внимания «красного» чипмейкера. В начале 2022-го компания AMD выведет на рынок десктопные процессоры Zen 3 с увеличенным объёмом кэш-памяти третьего уровня. Эти CPU должны навязать борьбу топовым чипам Core 12-го поколения (Alder Lake-S).

Согласно новым утечкам, в планы AMD также входит выпуск семейства Renoir-X — недорогих процессоров для сокета AM4, нацеленных на конкуренцию с Intel Core i3. Они будут использовать тот же кристалл, что и гибридные чипы Renoir (архитектура Zen 2), однако интегрированное видеоядро будет отправлено «под нож».

Лиза Су

Трудно сказать, что именно подтолкнуло команду Лизы Су выпустить новые модели процессоров с архитектурой Zen 2. Вполне возможно, что у AMD накопились внушительные запасы кристаллов Renoir, непригодных для использования в гибридных чипах из-за бракованного видеоядра. К слову, не так давно чипмейкер выпустил платформу 4700S Desktop Kit на базе процессора от PlayStation 5 с деактивированной графикой.

По техническим характеристикам чипы AMD Renoir-X будут слабо отличаться от выпущенных ранее Ryzen 4000G. Это значит, что они получат максимум восемь ядер Zen 2, восемь мегабайт L3-экша и двухканальный контроллер DDR4-3200. Представителей серии Ryzen 7 в данном семействе не будет.

Стоит добавить, что полноценным ответом на Intel LGA1700 должна стать платформа AMD AM5. Она дебютирует ориентировочно в третьем квартале 2022-го вместе с первыми CPU на архитектуре Zen 4.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 01.12.2021 [ лента ]

Последние обзоры: