В начале 2022-го AMD выпустит процессоры Zen 3 с технологией 3D V-Cache

В интервью по случаю 5-летия микроархитектуры Zen директор по техническому маркетингу AMD Роберт Халлок (Robert Hallock) затронул тему готовящихся продуктов. Не секрет, что в следующем году компания выведет на рынок платформу AM5 и процессоры Zen 4. Они принесут поддержку оперативной памяти DDR5 и, как поведал г-н Халлок, высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0. В этом плане новинки не будут отставать от Intel LGA1700 и чипов Core 12-го поколения.

AMD Ryzen

Что важно, будущая массовая платформа AMD унаследует совместимость с кулерами для AM4. Владельцы CPU Ryzen, желающие обновиться до процессоров Zen 4, смогут использовать имеющиеся системы охлаждения без каких-либо доработок. В это же время чтобы установить кулер под LGA115x/LGA1200 на платформу Intel LGA1700 понадобится соответствующий набор креплений.

Выход платформы AMD AM5, по предварительным данным, состоится во второй половине следующего года. На начало 2022-го компания запланировала релиз процессоров Zen 3 с увеличенным объёмом кэш-памяти третьего уровня для сокета AM4. Образец Ryzen 9 5900X с дополнительными 64 мегабайтами L3-кэша чипмейкер демонстрировал ещё на Computex 2021. В игровых тестах AMD новинка оказалась в среднем на 15% быстрее обычной версии процессора.

AMD 3D V-Cache

Кроме того, в начале 2022 года AMD также представит новую линейку мобильных «камней» с высокой энергоэффективностью. В них компания внедрит алгоритмы, которые будут динамически изменять конфигурацию процессора в соответствии с рабочей нагрузкой. Эта функция получила название «Платформа управления питанием» (Power Management Framework). Больше подробностей о новинках AMD, вероятно, раскроет в ходе январской выставки CES 2022.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 12.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: