Видеокарты Innosilicon на базе GPU Fantasy One получили до 32 Гбайт памяти GDDR6X

Китайская фирма Innosilicon Technology, известная в первую очередь как производитель ASIC-майнеров, провела презентацию видеокарт на базе графического процессора Fantasy One. В его основе, как мы уже рассказывали, лежат наработки Imagination Technologies, а именно архитектура BXT. Всего Innosilicon подготовила четыре устройства на базе GPU Fantasy One.

Видеокарты Innosilicon

Модель Innosilicon Type A рассчитана на использование в потребительских компьютерах и рабочих станциях. Для неё заявлена грубая вычислительная мощность 5 Тфлопс в операциях FP32, скорость заполнения (fillrate) около 160 GPixel/s и 128-разрядный интерфейс памяти.

Устройство снабжено 16 гигабайтами GDDR6X, однако здесь речь идёт не о чипах Micron, а о собственной разработке Innosilicon на базе обычной GDDR6. Эффективная частота видеопамяти равна 19 ГГц, что обеспечивает пропускную способность 304 Гбайт/с.

Видеокарты Innosilicon

Графический ускоритель Type A выполнен в формате двухслотовой карты расширения PCI Express 4.0 x16 и оснащается 6-контактным разъёмом дополнительного питания. Для вывода изображения можно воспользоваться интерфейсами DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 и VGA. Система охлаждения новинки выполнена на базе двух ~90-мм вентиляторов.

Видеокарты Innosilicon

Видеокарта Innosilicon Type A также будет предложена в модификации для дата-центров. Её можно отличить по массивному радиатору, который будет продуваться вентиляторами серверных стоек. В остальном она, судя по всему, повторяет вышеописанную модель.

Видеокарты Innosilicon

Вдобавок у Innosilicon готова версия Type A для компактных систем. Она имеет формат низкопрофильной карты расширения PCI-E 4.0 x16 и довольствуется (4+1)-фазной системой питания без дополнительных разъёмов на торце. На задней панели доступны видеовыходы HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4.

Видеокарты Innosilicon

Флагманским решением Innosilicon стала видеокарта Type B. Новинка использует сразу два графических процессора Fantasy One, связанных через фирменный интерфейс Innolink. В её случае заявлены следующие характеристики: вычислительная мощность 10 Тфлопс в операциях FP32, скорость заполнения (fillrate) в районе 320 Гпикс/с и суммарно 32 ГБ памяти GDDR6X со 128-битной шиной для каждого GPU.

Устройство оборудовано двухслотовой системой охлаждения с тремя вентиляторами, парой 8-контактных разъёмов дополнительного питания и видеовыходами HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4. В роли интерфейса подключения выступает PCI Express 4.0 x16. Сферой применения Type B являются облачные вычисления и задачи, связанные с искусственным интеллектом.

Видеокарты Innosilicon

Представленные видеокарты Innosilicon поддерживают современные графические API, в том числе OpenGL, OpenGL ES, OpenCL, Vulkan и DirectX. К примеру, на пресс-конференции компания демонстрировала работу бенчмарка Unigine Heaven. В следующем году Innosilicon явит миру графические ядра Fantasy 2 и 3, для выпуска которых будет использован 5-нм техпроцесс.

Источники:
WCCFTech
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 30.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: