Видеокарта Xindong Fenghua основана на архитектуре Imagination Technologies

На днях китайская компания Xindong Technology анонсировала видеокарту Fenghua No. 1, рассчитанную на ресурсоёмкие вычисления в составе серверов. Подробностей было мало: графический процессор производится компанией Innosilicon Technology, буфер набран микросхемами GDDR6X, используются интерфейсы PCI Express 4.0, DisplayPort 1.4 и HDMI 2.1.

Карта

Тем не менее, часть света на Fenghua No. 1 пролил директор по маркетингу Imagination Technologies Дэвид Гарольд (David Harold) в своем блоге некоторое время назад. Он упоминает десятое поколение графической архитектуры PowerVR, ставшее основой для графических процессоров IMG A.

Далее он рассказывает про 11-е поколение и серию IMG B, которая может похвастаться возросшей на 70% вычислительной плотностью GPU по сравнению с существующими решениями компании. Напомним, топовые чипы Imagination IMG A имеют расчетную мощность около 2 Тфлопс, что соизмеримо c видеокартой Radeon RX 460/RX 560.

Дэвид Гарольд также поведал, что несколько заказчиков Imagination Technologies работают над продуктами на основе PowerVR для настольных ПК, ноутбуков и облачных сред. Директор называет Innosilicon в качестве одного из клиентов, указывая что они выпустили карту расширения с графическим процессором IMG-B BXT. Вероятно, она послужила прототипом для Xindong Fenghua No. 1.

К сожалению, Imagination Technologies не сильно делится информацией о IMG B. Предположительно, IMG-B BXT является топовым чипом в своей серии. Было бы интересно посмотреть на его производительность в сравнении с AMD, Nvidia и Intel.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 20.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: