Производители DDR5 столкнулись с нехваткой электронных компонентов

В настоящее время на рынке наблюдается нехватка оперативной памяти DDR5. Её главная причина заключается в том, что модули DDR5 оснащены микросхемой управления питанием PMIC, которая в сейчас находится в дефиците. Такой информацией поделилась компания 12chip, занимающаяся поставками электронных компонентов.

DDR5

Согласно данным источника, сейчас закупочная цена чипа PMIC для памяти DDR5 в 10 раз дороже, чем эквивалентных решений управления питанием DDR4, а цикл закупок составляет не менее 35 недель. Хотя в данном случае не стоит забывать о более сложной схемотехнике в DDR5. По сравнению с прошлым поколением, схема питания была частично перенесена с материнской платы на модули памяти, а микросхема PMIC оптимизирует напряжение и мощность. 

Как сообщила компания MSI, цены на DDR5 и так выше DDR4 на 50–60% по причине дополнительных компонентов и новизны. Но в случае дефицита PMIC, конечная стоимость модулей нового поколения может достичь рекордных значений, что сделает апгрейд весьма затратным делом.

Источник:
12chip

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Все новости за 19.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: