В развлекательной системе электромобилей Tesla используется связка AMD Ryzen Embedded и GPU Navi 23

В начале года Tesla представила обновлённую версию электромобиля Model S. Одной из его особенностей стала бортовая развлекательная система с дискретной графикой AMD RDNA 2-го поколения. Её вычислительной мощности хватает, например, для комфортной игры в Cyberpunk 2077 на основном экране автомобиля.

Бортовой компьютер Tesla

Энтузиастам наконец-то удалось заглянуть внутрь нового бортового компьютера Tesla. Наряду с множеством компонентов, обеспечивающих работу ключевых функций электромобиля, в том числе автопилота, в ней был обнаружен процессор Ryzen Embedded и графическая карта на базе GPU AMD.

Бортовой компьютер Tesla

Как и предполагалось, в информационно-развлекательной системе Tesla прописался графический процессор Navi 23, знакомый по видеокартам Radeon RX 6600 (XT). В данном случае используется конфигурация с 1792 потоковыми процессорами и 8-гигабайтный буфер, набранный микросхемами GDDR6. Заявлена вычислительная мощность 10 Тфлопс, что близко к уровню консоли PlayStation 5.

Бортовой компьютер Tesla

В то же время «сердцем» компьютера выступил 45-ваттный процессор Ryzen Embedded с маркировкой YE180FC3T4MFG. Он принадлежит к семейству Picasso, т.е. изготавливается по 12-нм технологии и основан на микроархитектуре Zen+. В арсенале APU имеются четыре x86-ядра с поддержкой технологии SMT и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня.

Бортовой компьютер Tesla

Добавим, что со второй половины 2020-го AMD также предлагает клиентам Ryzen Embedded V2000 на микроархитектуре Zen 2. Возможно, такой процессор найдёт применение в следующей версии информационно-развлекательной системы Tesla.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Все новости за 04.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: