В младших процессорах Intel Core 12-го поколения используется кристалл без ядер Gracemont

В следующий четверг стартуют официальные продажи настольных чипов Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S). Изначально их ассортимент будет представлен моделями K-серии, сочетающими два вида x86-ядер. В будущем к ним примкнут младшие CPU Alder Lake-S, в которых Intel намерена отказаться от использования энергоэффективных ядер Gracemont.

CPU Alder Lake-S

Для сравнительно недорогих чипов Core 12-го поколения компания подготовила отдельный кристалл. Он тоже изготавливается по 10-нм технологии Intel 7, но при этом имеет меньшую площадь: 162,75 мм² против 215,25 мм². Процессоры на его основе предложат до 6 ядер/12 потоков на микроархитектуре Golden Cove. Одним из таких «камней» станет Core i5-12400. Эта модель ранее отметилась в бенчмарке CPU-Z, опередив 6-ядерный AMD Ryzen 5 5600X.

CPU Alder Lake-S
Слайд с последней онлайн-презентации MSI Insider

Стоит добавить, что в мобильных процессорах Core 12-го поколения будут использоваться кристаллы, непохожие не десктопных сородичей. Семейство Alder Lake-P получит шесть больших и восемь малых ядер, тогда как Alder Lake-M – всего два больших и восемь малых ядер. В обоих случаях будет применена встроенная графика Xe-LP на 96 исполнительных блоков (вместо 32 EU в настольных процессорах).

CPU Alder Lake-S

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Все новости за 29.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: