Intel официально представила настольные процессоры Core 12-го поколения

Сегодня корпорация Intel придала официальный статус платформе LGA1700 и дебютным процессорам Core 12-го поколения, известным под кодовым именем Alder Lake-S. Это не только первые 10-нм чипы Intel для настольных ПК, но и первые x86-совместимые CPU на рынке с поддержкой оперативной памяти DDR5 и высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0.

Intel Core 12-го поколения

Впрочем, ключевой особенностью процессоров Core 12-го поколения является гибридная архитектура. В кристалле Alder Lake-S чипмейкер объединил восемь высокопроизводительных ядер Golden Cove с поддержкой Hyper-Threading и восемь энергоэффективных Gracemont.

Для каждой группы ядер предусмотрены собственные тактовые частоты. За переброс нагрузки отвечает механизм Intel Thread Director, который «позволяет операционной системе размещать нужный поток в нужном ядре в нужное время».

В арсенале настольных CPU Alder Lake также состоят до 30 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, контроллер оперативной памяти DDR4-3200/DDR5-4800, графический блок Xe-LP, 16 линий PCI Express 5.0 для подключения видеокарты и четыре PCI-E 4.0 для NVMe-накопителя. Частотные характеристики и цены дебютных чипов Core 12-го поколения с разблокированным множителем приведены в таблице.

Intel Core 12-го поколения

Использовать новые процессоры можно в связке с платами LGA1700 на чипсетах Intel 600-й серии, правда, сейчас был анонсирован только Z690. Этот набор логики предоставит весь набор инструментов, необходимых для разгона Alder Lake-S, а также обеспечит работу множества интерфейсов и портов, например, до 12 линий PCI Express 4.0 и 16 линий PCI-E 3.0. Блок-схема платформы LGA1700/Z690 доступна ниже.

Intel Core 12-го поколения

Что касается производительности CPU Alder Lake-S, то в опубликованном пресс-релизе Intel с гордостью заявляет о лидерстве по игровому быстродействию. В собственных тестах компании флагманский процессор Core i9-12900K обходит не только предшественников, но и соперников из «красного лагеря». Более детальная информация повяится с независимыми обзорами в день выхода новой платформы.

Intel Core 12-го поколенияIntel Core 12-го поколения

Intel Core 12-го поколенияIntel Core 12-го поколения

В рознице дебютные процессоры Intel Core 12-го поколения, материнские платы LGA1700/Z690 и наборы оперативной памяти DDR5 появятся четвёртого ноября. Новинки уже доступны для предварительного заказа у многих крупных ритейлеров.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Все новости за 27.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: