Intel отказалась от планов по коммерческому выпуску ускорителей Arctic Sound

В августе 2020-го корпорация Intel официально представила линейку ускорителей Arctic Sound для центров обработки данных. Они базируются на графических процессорах с архитектурой Xe-HP, причём на подложке может быть распаян как один, так и два или четыре GPU. Планировалось, что такие устройства найдут применения в области искусственного интеллекта и обработки медиаконтента.

Intel Xe-HP
Раджа Кодури демонстрирует образец топового GPU Xe-HP

Фактически семейство Xe-HP является первыми мощными GPU Intel с пиковой вычислительной мощностью несколько десятков терафлопс. Несмотря на это, коммерческий выпуск ускорителей Arctic Sound запущен не будет. Intel решила ограничить их сферу применения собственным облаком разработки ПО для суперкомпьютеров в среде oneAPI. Клиентам Intel будут доступны устройства семейств Xe-HPG (high-performance gaming) и Xe-HPC (high-performance computing).

Intel Xe-HP

«Мы развернули Xe-HP в нашем облаке разработки oneAPI и использовали его в качестве средства разработки SW для oneAPI и Aurora. В настоящее время мы не намерены выпускать Xe-HP на коммерческой основе. Он превратился в HPG и HPC, которые находятся на производственном пути для общего рынка», — поведал Раджи Кодури (Raja Koduri), руководитель графического подразделения Intel.

Источник:
Twitter

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Все новости за 29.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: