Micron продаст Texas Instruments завод по выпуску памяти 3D XPoint

В марте корпорация Micron Technology объявила о намерениях свернуть разработку памяти 3D XPoint, а также избавиться от предприятия в штате Юта, где осуществлялся её выпуск. Теперь стало известно, что в роли покупателя фабрики выступит компания Texas Instruments. Сумма сделки составляет 900 миллионов долларов. Ещё $600 миллионов Micron рассчитывает получить за счёт продаж оборудования и других активов предприятия, часть которых может быть отправлена на другие заводы.

3D XPoint

На этом для Micron заканчивается эпоха энергонезависимой памяти 3D XPoint. Её разработка изначально велась совместно с Intel, которая сумела выпустить несколько моделей накопителей на базе таких микросхем. В то же время для Micron производство 3D XPoint обернулось потерями из-за высокой себестоимости и низкой востребованности чипов. Избавившись от завода, чипмейкер только в этом году рассчитывает сэкономить до $400 миллионов.

Что касается Intel, то крупномасштабного производства 3D XPoint у неё по-прежнему нет, а микросхемы для накопителей Optane она закупала у Micron. Не исключено, что после продажи завода давним партнёром корпорация отложит разработку нового поколения 3D XPoint в долгий ящик. К слову, от бизнеса по выпуску флэш-памяти NAND процессорный гигант избавился ещё в прошлом году.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Все новости за 01.07.2021 [ лента ]

Последние обзоры: