Micron сворачивает разработку памяти 3D XPoint и намерена продать завод

Корпорация Micron Technology решила свернуть разработку и производство энергонезависимой памяти 3D XPoint. Фабрику в штате Юта, где осуществляется её выпуск, чипмейкер намерен продать до конца года. Этот завод ранее принадлежал IM Flash Technologies, дочернему предприятию Intel и Micron. После того, как вендоры прекратили совместную работу над 3D XPoint, Micron выкупила долю бывшего партнёра.

3D XPoint

Своё решение Micron объяснила чрезвычайно низким спросом на память 3D XPoint. По оценкам компании, за последний года она потеряла $400 миллионов из-за недозагрузки производственных мощностей. В настоящее время устройства на основе микросхем 3D XPoint предлагает только Intel, а единственным продуктом Micron с упомянутой памятью является NVMe-накопитель X100 для центров обработки данных. Он был представлен в 2019 году и отгружался в малых количествах избранным клиентам.

Micron X100

Сейчас Micron ведёт переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Вероятнее всего, фабрика будет приобретена Intel, которая хоть и вышла из бизнеса по выпуску флэш-памяти NAND, но продолжает вести разработки в области 3D XPoint. Добавим, что крупномасштабного производства у Intel по-прежнему нет, а микросхемы 3D XPoint для накопителей Optane она закупает у Micron.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Все новости за 17.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: