В июле Samsung представит SoC Exynos со встроенной графикой AMD RDNA 2

Ещё в 2019 году компания Samsung Electronics лицензировала у AMD графическую архитектуру Radeon DNA для использования в однокристальных системах. Видеоядро семейства RDNA 2 уже скоро можно будет встретить в новой флагманской SoC Exynos, что подтвердила глава AMD Лиза Су в ходе выступления на Computex 2021. В то же время сам южнокорейский гигант запланировал презентацию однокристальной системы с «красным» iGPU на следующий месяц.

AMD RDNA

Технические характеристики готовящейся SoC пока не раскрываются. Известно, что она заменит ARM-процессоры Qualcomm Snapdragon и старые Exynos, оборудованные графикой Mali, в топовых смартфонах Samsung для сетей 5G. Новые iGPU будут поддерживать большинство технологий RDNA 2, включая аппаратное ускорение трассировки лучей и Variable Rate Shading (VRS).

Стоит добавить, что в рамках стратегического партнёрства между AMD и Samsung вторая компания может использовать наработки Radeon Technologies Group в тех сегментах рынка, которые остались без внимания «красных». Таким образом, графику RDNA 2-го поколения корейцы вправе интегрировать в однокристальные системы не только для смартфонов и планшетов, но и, к примеру, для ноутбуков под управлением Windows 10 on ARM.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 62)