Samsung лицензировала у AMD графическую архитектуру RDNA

Samsung Electronics и AMD сообщили о начале стратегического партнёрства, в рамках которого южнокорейский гигант получит доступ к наработкам подразделения Radeon Technologies Group. Благодаря этому соглашению команда Лизы Су обзаведётся ещё одним постоянным источником дохода, а Samsung сможет существенно нарастить производительность видеоядер в своих однокристальных системах.

AMD Samsung

В немногословном пресс-релизе говорится, что AMD и Samsung подписали многолетнее соглашение, согласно которому южнокорейская фирма лицензирует интеллектуальную собственность RTG. Взамен на это «красные» будут получать регулярные отчисления.

Если точнее, то Samsung Electronics получит доступ к высоко масштабируемой архитектуре RDNA, анонсированной на прошлой неделе и ставшей основой 7-нм GPU Navi. Её компания сможет использовать в мобильных устройствах, включая смартфоны и другие продукты, дополняющие предложения Advanced Micro Devices.

AMD RDNA

Заметим, что на протяжении многих лет в однокристальных системах Samsung Exynos использовались графические ядра Mali. В настоящее время трудно сказать, что именно подтолкнуло южнокорейскую фирму разорвать партнёрство с ARM. Возможно, архитектура RDNA оказалась существенно лучше или соглашение с AMD попросту является более выгодным. Также не стоит забывать о патентах в области графики, которых у «красных» предостаточно.

Что касается AMD, то новый договор означает её формальное возвращение на рынок смартфонов. Напомним, приобретённое вместе с ATI мобильное подразделение Imageon, наработки которого легли в основу GPU Adreno, было продано Qualcomm ещё в 2009 году.

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Все новости за 04.06.2019 [ лента ]

Последние обзоры: