Gigabyte неудачно пошутила на тему «Сделано в Китае»

Тайваньская компания Gigabyte Technology на прошлой неделе опубликовала сообщение на своем официальном сайте. В нем утверждалось, что Gigabyte выгодно отличается от других неназванных брендов, которые предпочитают производить свои товары на фабриках КНР «дешевым и некачественным способом» (англ. оригинал — low-cost, low quality way).

gigabyte

Как известно, остров Тайвань контролируется Китайской Республикой, образованной военным и политическим деятелем Чан Кайши и его партией  Гоминьдан в 1949 году после поражения в Гражданской войне в Китае. В свою очередь материковый Китай (КНР) считает Тайвань своей территорией.

Тайвань

Противостояние между КНР и Китайской республикой продолжает оставаться напряженным и неоднократно приводило к вооружённым столкновениям. Из последних событий можно вспомнить провокации, во время которых военные самолеты КНР нарушали воздушное пространство Тайваня. Поэтому сообщение Gigabyte могло быть воспринято и с политическим контекстом.

Неудивительно, что комментарий о некачественных товарах китайского производства вызвал фурор в Сети, несмотря на скорое удаление после публикации. Товары Gigabyte стали исчезать с полок китайских магазинов. «Шутка» обошлась падением акций Gigabyte Technology на 10%, что привело к снижению капитализации компании на 550 миллионов долларов.

Gigabyte принесла публичные извинения в дополнение к заявлению, что очень гордится продуктами с маркой «Сделано в Китае»: «Несколько дней назад часть текста, опубликованного на нашем официальном сайте, серьезно противоречила настоящему положению дел. Это произошло из-за неэффективного управления компанией. Мы приносим искренние извинения за причиненные неудобства».

Источник:
Bloomberg

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Все новости за 13.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: