Intel ищет субсидии на сумму $10 млрд для строительства европейской фабрики

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) сообщил изданию Politico Europe, что компания намерена построить полупроводниковую фабрику в Европе. Но для этого ей потребуются государственные субсидии в размере почти 10 миллиардов долларов, а если говорить точнее — €8 млрд.

Intel Fab 1

Пэт Гелсинджер успел провести несколько встреч с политиками, включая комиссара ЕС и министра экономики Германии, а также топ-менеджерами крупного бизнеса (BMW, Deutsche Telecom и Volkswagen). По мнению CEO Intel, Германия и Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды и Люксембург) являются хорошими кандидатами для новой фабрики.

Строительство предприятий по выпуску полупроводниковой продукции в Европе и США является непростым делом с финансовой точки зрения. Intel приходится конкурировать с южнокорейскими и тайваньскими компаниями, которые имеют преимущество в виде более низких налогов, затрат на рабочую силу и государственных льгот. Фактически, продуманная политика развития и финансовая поддержка сделали Тайвань одним из самых высокоразвитых мест на Земле за несколько десятков лет.

«Мы просим и США, и правительства Европы сделать их страны конкурентоспособным по сравнению с Азией», — рассказал Гелсинджер в интервью журналисту Politico Europe. План по получению субсидий, которые могут включать налоговые льготы и прямые инвестиции, указывает на желание Intel построить крупную и современную фабрику в Европе. По оценкам, полная стоимость проекта составит 25–35 млрд долларов США.

Источник:
Reuters

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 01.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: