В Китае запущено массовое производство модулей памяти DDR5

На вторую половину этого года Intel запланировала дебют процессоров Alder Lake, с которых начнётся эпоха памяти DDR5 в настольном сегменте. К числу производителей ОЗУ, наладивших выпуск модулей стандарта Double Data Rate 5, сегодня примкнула китайская фирма Jiahe Jinwei. На её заводы уже поступили микросхемы Micron DDR5, что позволило заявить о старте массового производства новых планок.

Micron DDR5

Упомянутая Jiahe Jinwei владеет брендами Guangwei и Asgard. Именно они будут отвечать за реализацию и продвижение модулей оперативной памяти DDR5. Добавим, что Asgard ещё в прошлом месяце анонсировала планки DDR5-4800 для процессоров Intel Alder Lake-S. Они характеризуются эффективной частотой 4800 МГц, объёмом 32, 64 и 128 Гбайт, напряжением питания 1,1 В, а также формулой задержек 40-40-40 (спецификации JEDEC «B»).

DDR5

Как было сказано выше, для Intel переход на оперативную память DDR5 начнётся с релиза процессоров Alder Lake-S для массовой платформы LGA1700. В случае AMD поддержку нового стандарта ОЗУ получат CPU Zen 4 в конструктивном исполнении AM5. Больше подробностей о них станет известно во второй половине 2021-го.

Источник:
MyDrivers

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Все новости за 30.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: