Графический процессор Intel Ponte Vecchio содержит 47 кристаллов и более 100 млрд транзисторов

В ходе онлайн-конференции Intel Unleashed: Engineering the Future корпорация раскрыла немало подробностей о планах на ближайшее будущее. Чипмейкер рассчитывает вернуться к прежним темпам освоения новых техпроцессов, что позволит «воскресить» стратегию «Тик-так», от которой пришлось отказаться в 2016 году.

Она подразумевала выпуск двух семейств процессоров по одной технологии, после чего CPU Intel переходили на более совершенную литографию. В конце марта на полки магазинов поступит уже седьмое поколение настольных чипов Core (Rocket Lake-S), выпускаемое по 14-нм техпроцессу.

Intel Ponte Vecchio

Генеральный директор Intel также продемонстрировал образец графического процессора Ponte Vecchio, предназначенного для сферы ресурсоёмких вычислений. Этот GPU базируется на архитектуре Xe-HPC и представляет собой многочиповую сборку из 47 отдельных кристаллов. В общей сложности они насчитывают 100 млрд транзисторов. Стоит отметить, что часть кристаллов для него выпускаются на мощностях контрактного производителя TSMC.

Intel Ponte Vecchio

Одной из первых систем, которые получат ускорители Intel Ponte Vecchio, станет суперкомпьютер Aurora, чей запуск намечен на конец 2021 года. Он создаётся компанией Cray в рамках 500-миллионного контракта с Министерством энергетики США, а его вычислительная мощность составит один эксафлопс. Главными конкурентами Ponte Vecchio должны стать ускорители Nvidia Hopper и AMD CDNA2. Ожидается, что все они будут использовать многочиповую компоновку.

Aurora

Источники:
Intel
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 24.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: