Официальный анонс процессоров Intel Core 11-го поколения для настольных ПК

Этим вечером состоялась презентация настольных процессоров Intel Core 11-го поколения, также известных как Rocket Lake-S. В них чипмейкер применил микроархитектуру Cypress Cove — родственницу 10-нанометровой Sunny Cove, адаптированную под 14-нм техпроцесс. Благодаря ей новые CPU могут похвастаться приростом IPC (числа выполняемых за такт инструкций) до 19% относительно решений Core 10-го поколения, где использована Skylake-подобная архитектура.

Intel Rocket Lake-S

В этот раз обошлось без увеличения количества ядер. Более того, семейство Rocket Lake-S возглавили 8-ядерные процессоры, тогда как топовые CPU Comet Lake-S оперируют десятью ядрами. Ещё одно важное изменение коснулось интегрированной графики. Десктопные чипы Core 11-го поколения оснащены iGPU с архитектурой Xe, обеспечившей полуторакратный рост быстродействия. В нём также реализована поддержка форматов 10-bit AV1 и 12-bit HEVC наряду со встроенным HDMI 2.0.

Intel Rocket Lake-S

Intel Rocket Lake-S

Ещё одним важным новшеством процессоров Rocket Lake-S является контроллер PCI Express 4.0 на 20 линий: 16 для дискретной графики и 4 под NVMe-накопитель M.2. Из прочего можно выделить поддержку инструкций AVX-512, оперативной памяти DDR4-3200, технологии Intel Deep Learning Boost и шину DMI 3.0 x8 для связи с набором логики. Intel также напоминает о возможности оверклокинга ОЗУ в платах с чипсетами H570 и B560.

Intel Rocket Lake-S

Intel Rocket Lake-S

Главой семейства Intel Rocket Lake-S стал 8-ядерный Core i9-11900K. Он работает на частоте от 3,5 до 5,3 ГГц в динамическом разгоне, получил 16 МБ кэша третьего уровня и характеризуется 125-ваттным теплопакетом. Его и другие чипы Core 11-го поколения можно будет использовать в выпущенных ранее материнских платах LGA1200 (кроме моделей с логикой H410 и B460) после обновления прошивки UEFI. Характеристики и рекомендованные цены процессоров Rocket Lake-S приведены в таблицах.

Intel Rocket Lake-S

Intel Rocket Lake-S

Кроме того, Intel дополнила ассортимент решений Core 10-го поколения моделями семейства Comet Lake-S Refresh. Данные CPU представлены в линейках Core i3 и Pentium Gold, а все отличия от выпущенных ранее «камней» сводятся к слегка увеличенным рабочим частотам. В продажу новые процессоры поступят 30 марта, тогда же в Сети появятся их детальные обзоры.

Intel Rocket Lake-S

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Все новости за 16.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: