Графический процессор для ускорителя AMD Instinct MI200 будет называться Aldebaran

Несколько дней назад в Сети появились интересные подробности об ускорителе вычислений AMD Instinct MI200. Его уникальной особенностью должен стать многочиповый GPU с удвоенным количеством потоковых процессоров относительно актуального Instinct MI100. Свежая запись в драйвере AMD для операционных систем семейства Linux раскрывает новые данные о ГП в составе Instinct MI200.

AMD Instinct

Итак, графический процессор получит кодовое обозначение Aldebaran. Это имя звезды III класса (нормальные гиганты) в созвездии Тельца. Альдебаран является одной из ярчайших звёзд на ночном небе. Что интересно, это кодовое имя было предложено одним из разработчиков сообщества AMD Linux почти год назад и, похоже, утверждено руководством чипмейкера.

Aldebaran

Наряду с другими изменениями, разработчики AMD Linux реализовали поддержку памяти HBM2E. Это может означать, что Aldebaran будет использовать стандарт HBM следующего поколения. HBM2E позволяет задействовать до 16 ГБ на стек, что позволит оснастить ускоритель 64 ГБ памяти — вдвое больше, чем у Arcturus.

Aldebaran

Дальнейший анализ патча показал, что у Aldebaran реализованы некоторые изменения во внутренней структуре. В частности, количество блоков SDMA XGMI (System Direct Memory Access) уменьшено с шести до трех единиц. Они используются для передачи данных через такие интерфейсы, как PCIe или XGMI/Infinity Cache.

Aldebaran

Кроме того, в Aldebaran добавлен новый режим Performance Determinism. Его описание относится к ручному управлению функциями по отдельным кристаллам, что предполагает многочиповую структуру GPU.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 26.02.2021 [ лента ]

Последние обзоры: