Соглашение о покупке ARM компанией Nvidia оказалось под угрозой

В сентябре 2020 года Nvidia официально объявила о сделке по приобретению британской компании ARM Limited у холдинга SoftBank Group. Сумма соглашения оценивалась в 40 млрд долларов США, что, без сомнения, позволяет считать приобретение «сделкой века» в IT-индустрии.

Nvidia ARM

Тем не менее, слияние ARM и Nvidia может не произойти, так как несколько крупнейших компаний, включая Google, Microsoft, Qualcomm, Amazon, Huawei, а также государственные структуры Великобритании и Европейского Союза выступают против этого факта.

Согласно источникам в отрасли, юридические структуры Qualcomm, Google и Microsoft инициировали расследование в антимонопольных органах, в результате чего акции Nvidia потеряли около 2% за день. Nvidia заявляет, что не изменит нейтралитет ARM и равные условия для всех пользователей архитектуры в случае завершения сделки, но конкуренты и потенциальные клиенты не уверены в этом.

Во время официального заявления, была озвучена цифра в 18 месяцев, которые бы потребовались для согласования сделки между Nvidia, ARM и SoftBank Group в регулирующих органах в США, Европы и Китая. Однако в случае давления со стороны других участников рынка процесс может затянуться на годы или десятилетия.

Источник:
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 13.02.2021 [ лента ]

Последние обзоры: