Intel представила дискретную видеокарту Iris Xe для OEM-рынка (обновлено)

Вскоре после публикации новости выяснились новые подробности о видеокарте Iris Xe. Если верить Intel, для работы ей понадобится материнская плата с особой прошивкой UEFI: «Дискретная карта расширения Iris Xe будет работать в паре с процессорами Intel Core 9-го (Coffee Lake-S) и 10-го (Comet Lake-S) поколений на материнских платах с чипсетами Intel B460, H410, B365 и H310C в качестве элемента готовых ПК. Для этих материнских плат требуется специальный BIOS, поддерживающий Intel Iris Xe, поэтому карты не будут совместимы с другими системами».

Минувшей осенью корпорация Intel вышла на рынок дискретной графики с мобильным 3D-ускорителем Iris Xe Max. В этом году процессорный гигант намерен выпустить игровую видеокарту с аппаратным ускорением трассировки лучей, но перед этим опробует силы на решениях начального уровня. Сегодня Intel представила графическую карту Iris Xe, производством которой займутся её AIB-партнёры.

Intel Iris Xe

Видеокарта Intel Iris Xe рассчитана на использование в готовых компьютерах и не появится в розничной продаже (по крайней мере официально – прим. авт.). Устройство базируется на графическом ядре DG1, которое ранее было опробовано на мобильном адаптере Iris Xe Max. В случае новинки используется урезанный вариант GPU с 80 исполнительными блоками (Execution Units, EU) или 640 потоковыми процессорами.

Видеобуфер представлен четырьмя гигабайтами памяти LPDDR4X-4266 со 128-разрядной шиной и пропускной способностью 68 Гбайт/с. В роли интерфейса подключения выступают четыре линии PCI Express 4.0. Номинальный уровень TDP составляет 30 Вт, благодаря чему устройство обходится без разъёма питания на торце и в некоторых модификациях довольствуется пассивным охлаждением.

Intel Iris Xe

Что касается уровня производительности видеокарты Intel Iris Xe, то она должна стать конкурентом адаптеров начального уровня вроде Nvidia GeForce GT 1030.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Все новости за 26.01.2021 [ лента ]

Последние обзоры: