Анонсированы процессоры Intel Core 11-го поколения для игровых ноутбуков

В прошлом году корпорация Intel выпустила 10-нм процессоры Core 11-го поколения (Tiger Lake) для ноутбуков. На то время их ассортимент был представлен 4-ядерными решениями с настраиваемым теплопакетом от 7 до 28 Вт. В ближайшие месяцы компания выпустит 35-ваттные Tiger Lake для игровых ультрабуков, а также 8-ядерные CPU с тепловым пакетом 45 Вт, о чём она рассказала в ходе презентации на CES 2021.

Intel Tiger Lake

Отгрузки 45-ваттных процессоров Intel Tiger Lake-H стартуют до конца этого квартала, следовательно, релиз лэптопов на их базе состоится ориентировочно в апреле-июне. Флагманские решения получат восемь x86-ядер на архитектуре Willow Cove с поддержкой технологии Hyper-Threading, а в режиме Turbo Boost их частоты будут достигать 5 ГГц.

В числе новшеств также значится поддержка беспроводных модулей Wi-Fi 6/6E, интерфейса Thunderbolt 4 и контроллер PCI Express 4.0 на 20 линий: 16 для дискретного видеоадаптера и 4 под NVMe-накопитель. Детальные характеристики CPU будут опубликованы в обозримом будущем.

Intel Tiger Lake

Линейка 35-ваттных Tiger Lake-H представлена всего тремя продуктами: Core i5-11300H, Core i7-11370H и Core i7-11375H Special Edition. Все они получили 4 ядра/8 потоков, а отличия от выпущенных ранее Tiger Lake-U сводятся к увеличенному теплопакету и рабочим частотам. В частности, у топового Core i7-11375H Special Edition максимальный показатель Turbo Boost составляет 5,0 ГГц.

Intel Tiger Lake

35-ваттные процессоры Tiger Lake-H уже некоторое время доступны партнёрам Intel, поэтому релиз устройств на их основе не заставит себя долго ждать. В ближайшее время новые лэптопы анонсируют многие производители ноутбуков, в том числе Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo и MSI.

Intel Tiger Lake

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Все новости за 12.01.2021 [ лента ]

Последние обзоры: