Microsoft разрабатывает собственные ARM-процессоры для серверов и компьютеров Surface

Корпорация Microsoft может пойти по стопам Apple и Amazon, отказавшись от использования x86-совместимых CPU в пользу решений собственной разработки. В настоящий момент она не только трудится над ARM-процессором для центров обработки данных, но и рассматривает возможность миграции на аналогичный чип некоторых компьютеров Surface. Об этом накануне сообщило веб-издание Bloomberg.

Microsoft SQ2

Софтверный гигант уже долгое время работает над концепцией Windows on ARM, пусть и с переменным успехом. К примеру, в недавно выпущенном Surface Pro X используется однокристальная система Microsoft SQ2, разработанная совместно с Qualcomm. Грубо говоря, она являет собой процессор Snapdragon 8cx с более производительной встроенной графикой.

Если Microsoft действительно последует примеру Apple и Amazon в разработке своих собственных ARM-процессоров, она потенциально может сократить цепочку поставок и добавить еще один источник прибыли. Всё это станет ещё одним ударом для бизнеса Intel, акции которой тут же просели вслед за публикацией материала на страницах Bloomberg.

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Все новости за 19.12.2020 [ лента ]

Последние обзоры: