Intel критикует мобильные чипы AMD Ryzen 4000 за снижение производительности при работе от аккумулятора

Intel выпустила материал, в котором утверждает, что ноутбуки с мобильными процессорами Core 11-го поколения (Tiger Lake) обеспечивают намного лучшую производительность при работе от аккумулятора, чем аналоги на платформе AMD Ryzen 4000.

Intel

Пять лэптопов на базе Intel и пять на базе AMD были протестированы «из коробки», при этом в настройках электропитания был выбран профиль Высокая производительность. Кроме того, было удалено антивирусное программное обеспечение и установлена ​​яркость экрана на 200 кд/м² на каждом устройстве.

Intel

Сразу оговоримся, в данной ситуации для всех должно быть очевидно, что Intel имеет предвзятое и необъективное мнение в рассматриваемом вопросе. Так как процессоры AMD Ryzen 4000 семейства Renoir навязали серьезную конкуренцию чипам Intel в мобильном сегменте. Поэтому рассматривать документ нужно с определенной долей скептицизма, хотя само по себе исследование выглядит интересным.

Intel

Intel заявила, что в PCMark 10 с использованием приложений Office 365, ноутбуки AMD «испытывают снижение производительности до 38%» при питании от батареи. В WebXPRT производительность систем AMD упала до 48%, а в Sysmark 25 упала на 30%. По мнению специалиста Intel Райанп Шраута, мощность AMD «растекается по сковороде» при отключении от сети, устраняя различия между моделями Ryzen 7, Ryzen 5 и Ryzen 3.

Intel

Что касается причины падения производительности, то она может быть связана с алгоритмами работы контроллера батареи. В специальном бенчмарке Intel якобы обнаружила задержки в реакции на нагрузку систем AMD в автономном режиме до 8–10 секунд. Что интересно, диаграммы собственных процессоров Comet Lake, Ice Lake и Tiger Lake в этом аспекте показаны не были.

Intel

Ознакомиться со всеми слайдами исследования можно на сайте WCCFTech

Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Все новости за 24.11.2020 [ лента ]

Последние обзоры: