Слух: серверные чипы AMD EPYC Genoa получат до 96 ядер Zen 4

В Сети появилась первая информация о будущих серверных процессорах AMD EPYC. Речь идет о моделях семейства Genoa на архитектуре Zen 4, выход которых состоится не ранее 2022 года. Напомним, актуальными моделями EPYC являются представители семейств Naples(Zen) и Rome(Zen 2). В обозримом будущем ожидается релиз поколения Milan на базе архитектуры Zen 3.

Genoa

Источник утверждает, что наиболее производительные модели Genoa получат до 96 ядер. С учетом активной технологии Simultaneous Multithreading, это позволит обрабатывать 192 потока на одном процессоре. Ранее периодически появлялись слухи о планах AMD по внедрению четырехпоточной обработки (SMT4) на ядро. В процессорах Milan мы точно не увидим SMT4, а что будет в Genoa и следующих поколениях EPYC покажет время.

Далее сказано, что Zen 4 будут продолжать использовать отработанную чиплетную структуру с 8 ядрами на один 5-нм модуль CCD. Для EPYC Genoa предусмотрено до 12 модулей CCD, а также 12-канальный контроллер оперативной памяти DDR5 и поддержка PCI-E 5.0.

Наконец, перечень сокетов для процессоров Zen 4 включает в себя AM5 (настольная платформа), TR5 (HEDT-платформа), а также SP5 и SP6 (серверная платформа).

Источник:
El Chapuzas Informatico

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Все новости за 15.11.2020 [ лента ]

Последние обзоры: