Первые обзоры лэптопов с дискретным видеоадаптером Intel Iris Xe Max

На днях Intel представила дискретный мобильный видеоускоритель Iris Xe Max. Компания позиционирует новинку как графический процессор для создания контента с поддержкой большинства современных функций и стандартов, а не как игровой графический процессор. Архитектурно Iris Xe Max аналогичен встроенной графике Tiger Lake-U и может работать с ней в связке Deep Link в ряде современных приложений. К сожалению, Deep Link не подерживается в играх, хотя данная возможность наверняка была бы востребована многими пользователями.

Iris Xe Max

Как показывают независимые тесты ноутбуков с Iris Xe Max, производительность дискретной видеокарты максимально близка к интегрированному ядру старших чипов Tiger Lake-U. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: ведь архитектура Xe-LP и количество исполнительных блоков у них совпадают. На стороне Iris Xe Max выступают расширенный тепловой пакет и, как следствие, более высокая частота, а также выделенный буфер памяти LPDDR4X-4266 объёмом 4 ГБ.

Iris Xe Max

В синтетике новинка зачастую опережает Nvidia GeForce MX350, который Intel записала в основные конкуренты Iris Xe Max. В играх ситуация не столь однозначная: в зависимости от проекта и версии графического API, чаша весов склоняется в ту или иную сторону. Хотя местами творение Intel выглядит интереснее. Если предположить, что в будущем чипмейкер все же доработает совместную работу Iris Xe Max и Iris Xe в играх, то подобная графическая связка могла бы оказаться самым производительным вариантом среди неигровых ноутбуков.

Iris Xe Max

Iris Xe Max

Iris Xe Max

Iris Xe Max

С обзором ноутбука Acer Swift 3X можно ознакомитися на сайте наших польских коллег PurePC.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 02.11.2020 [ лента ]

Последние обзоры: