Intel работает над драйвером API Vulkan с трассировкой лучей для графических процессоров Xe-HPG

Дискретные видеокарты на базе архитектуры Intel Xe должны появиться в следующем году, а одной из их ключевых функций будет поддержка трассировки лучей. Согласно отчету Phoronix, Intel в настоящее время работает над созданием драйвера трассировки лучей для дискретных игровых видеокарт Xe-HPG на основе кроссплатформенного API Vulkan.

Xe HPG

Один из ведущих разработчиков нового драйвера трассировки лучей уже опубликовал часть кода для графической библиотеки Mesa 3D в ОС семейства Linux. На данный момент драйвер еще далек от финальной стадии, но руководители проекта уже одобрили часть кода, а другая часть находится на стадии тестирования и рассмотрения.

Intel использует последние спецификации Vulkan, отвечающие за трассировку лучей. Таким образом, программисты Khronos регулярно создают новые расширения программного интерфейса, а Intel адаптирует данные спецификации под аппаратную платформу Xe. Большим преимуществом использования расширений API Vulkan является открытый исходный код, что удешевляет разработку и позволяет большему количеству людей работать над проектом.

Источник:
Phoronix

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Все новости за 31.10.2020 [ лента ]

Последние обзоры: