AMD может вернуться к работе над игровой системой Project Quantum

В 2015 году компания AMD представила широкой публике прототип Project Quantum — сравнительно небольшого игрового ПК с необычным дизайном. По задумке чипмейкера, в финальном устройстве должен был использоваться видеоадаптер на базе пары GPU Fiji XT (грубо говоря, Radeon Pro Duo) и процессор Intel Core i7-4790K, для охлаждения которых предусматривалась СЖО со 180-мм радиатором в верхней части компьютера.

На то время процессоры Ryzen, ставшие впоследствии настоящим хитом, только готовились к релизу, а имеющиеся в арсенале AMD чипы FX-серии не отличались умеренными «аппетитами». То же можно сказать и о видеокарте с двумя GPU Fiji XT. Выпущенный в начале 2016 года адаптер Radeon Pro Duo в номинальном режиме потреблял 375 Вт.

Сегодня компания предлагает достаточно энергоэффективные CPU Ryzen 3000 (Zen 2) и видеокарты Radeon RX 5000 (RDNA), на смену которым уже скоро придут решения Zen 3 и RDNA 2. Судя по всему, это подтолкнуло AMD вернуться к работе над Project Quantum, на что намекает её недавний патент.

AMD Project Quantum

В документе описана конструкция системы, дизайн которой явно был унаследован от Project Quantum. На задней панели компьютера присутствует множество разнообразных интерфейсов, в том числе необычный 10-контактный разъём питания. Разумеется, при столь небольших размерах места для БП внутри системы не нашлось.

AMD Project Quantum

Будем надеяться, что AMD в ближайшее время официально подтвердит возвращение к работе над Project Quantum.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Все новости за 12.10.2020 [ лента ]

Последние обзоры: