Дженсен Хуанг: дефицит видеокарт GeForce RTX 3080/3090 продлится до 2021 года

Ни для кого не секрет, что спрос на видеокарты GeForce RTX 3000-й серии значительно опережает предложение. Графические адаптеры Nvidia Ampere отсутствуют практически во всех онлайн-магазинах, а свежие поставки в большинстве случаев расходятся за считанные минуты.

«Зелёным» уже пришлось отложить релиз GeForce RTX 3070 на пару недель, чтобы не допустить повторения истории с GeForce RTX 3080/3090. Однако полностью решить проблему спроса и предложения в этом году не удастся, о чём накануне рассказал генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг.

GeForce RTX 3080 Founders Edition
GeForce RTX 3080 Founders Edition. Фото KitGuru

«Я считаю, что спрос будет опережать всё наше предложение в течение года. Помните, что нас также ожидает двойной удар, — поведал г-н Хуанг, — Двойной удар — это праздничный сезон. Ещё до начала периода отпусков у нас всё шло невероятно хорошо, а затем вы добавьте к этому "фактор Ampere", а затем прибавьте "фактор Ampere в рождественские праздники", так что у нас будет действительно очень насыщенный сезон в четвёртом квартале».

Глава Nvidia также добавил, что не существует проблемы с предложением, а есть проблема необычайного спроса. Впрочем, здесь с ним могут поспорить зарубежные веб-издания, которые не раз сообщали о скудных поставках GeForce RTX 3080/3090 в розничные каналы. Ранее уже звучали прогнозы, что Nvidia не сможет решить описанную выше проблему как минимум до начала 2021 года. Теперь чипмейкер подтвердил это официально.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Все новости за 06.10.2020 [ лента ]

Последние обзоры: