Видеокарты Radeon RX 6000 обзаведутся технологией AMD Infinity Cache

На днях компания AMD зарегистрировала торговую марку Infinity Cache. Новая технология созвучна с Infinity Fabric — специальной шиной, которая используется в процессорах AMD Ryzen для передачи данных между CCX-комплексами ядер, чиплетом ввода-вывода в поколении Zen 2 или ускорителях Vega. Ожидается, что Infinity Cache может стать технологией для будущих видеокарт AMD Radeon.

Big Navi

По информации наших коллег с VideoCardz, по крайней мере топовые Radeon RX 6000 будут иметь специальный кэш, подключенный к подсистеме памяти. Утечки указывают на относительно скромную шину в 256 бит у Big Navi с 16-гигабайтным буфером GDDR6. В этом случае Infinity Cache будет сглаживать пропускную способность, но до сих пор неизвестно, как работает технология.

Infinity Cache

Кроме того, канал Coreteks опубликовал, возможно, первое изображение кристалла графического процессора AMD Big Navi. Размытый снимок показывает корпус микросхемы с большим прямоугольным кристаллом в центре, площадь которого, по оценкам Coreteks, составляет 536 мм² при размерах 29 мм x 18,5 мм. По слухам, в чипе используется 80 вычислительных блоков на основе графической архитектуры RDNA2, четверть из которых отведена на нужды ускорения трассировки лучей.

Презентация нового поколения видеокарт AMD Radeon RX 6000 намечена на 28 октября.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 05.10.2020 [ лента ]

Последние обзоры: