Линус Торвальдс: «Я надеюсь, что AVX-512 умрет мучительной смертью»

«Отец» семейства операционных систем Linux Линус Торвальдс критически высказался о перспективах расширения набора команд Intel AVX-512 (Advanced Vector Extensions). Это связано с тем, что в свободном наборе компиляторов GNU Compiler Collection на днях появились инструкции для будущих процессоров Intel Alder Lake. Что интересно, в них отсутствует поддержка AVX-512 для Alder Lake, а есть только общераспространенные AVX и AVX2.

Intel Xeon

По предварительным утечкам, чипы Alder Lake будут иметь гетерогенную структуру, сочетая мощные ядра с архитектурой Golden Cove и малые энергоэффективные ядра Gracemont. Как мы знаем, схожий подход Intel уже опробовала в однокристальных системах Lakefield. По мнению специалистов, отсутствие AVX-512 как раз может быть продиктовано гибридной сущностью Alder Lake. Вот как прокомментировал ситуацию господин Торвальдс:

Я надеюсь, что AVX-512 умрет мучительной смертью, а Intel начнет исправлять реальные проблемы. Вместо того, чтобы пытаться создавать магические инструкции, пригодные лишь для тестов и сравнительного превосходства над конкурентами. Intel должна вернуться к основам: снова начать работать и создавать решения для всех, а не только узких сфер вроде HPC.

У AVX-512 есть свои минусы. Я бы предпочел, чтобы бюджет транзисторов использовался для других целей, которые гораздо более актуальны. Или просто дайте мне больше ядер (с хорошей однопоточной производительностью, но без мусора, как AVX-512), как делает AMD. Я хочу, чтобы максимальная производительность была достигнута с помощью обычного целочисленного кода, а не какого-нибудь «вируса» AVX-512, убивающего максимальную частоту и количество ядер (потому что эти бесполезные мусорные блоки занимают место на кристалле).

Да, да, я предвзят. Я просто думаю, что AVX-512 это совершенно неправильная вещь, которая меня жутко раздражает. Это яркий пример того, что Intel сделала неправильно, отчасти просто увеличив фрагментацию рынка. AVX2 гораздо более чем достаточно.

AVX 512

Что интересно, в конце мая Линус Торвальдс мигрировал на новую платформу на основе AMD Threadripper 3970X после десятилетий работы на Intel. Возвращаясь к теме новости, отсутствие AVX512 у Alder Lake никак не связано с серверной платформой Sapphire Rapids, использующей ту же архитектуру Golden Cove. Практически со 100%-ной вероятностью Sapphire Rapids будет поддерживать AVX512.

Источник:
Phoronix

Обсудить в форуме (комментариев: 121)

Все новости за 13.07.2020 [ лента ]

Последние обзоры: