Процессоры AMD EPYC используются в системах Большого адронного коллайдера

Европейская организация по ядерным исследованиям (Conseil europeen pour la recherche nucleaire, CERN) сотрудничает с компанией AMD и использовала серверные процессоры EPYC второго поколения для сбора огромного объема данных с детекторов Большого адронного коллайдера. Столкновения заряженных частиц в ускорителе продуцируют колоссальный объём данных — порядка 40 ТБ в секунду, который нужно протоколировать в режиме реального времени с детекторов.

AMD CERN

Ученые ЦЕРН использовали серверы на базе 64-ядерных чипов AMD EPYC 7742 и четырех адаптеров Mellanox 200Gbit InfiniBand. На практике наличие 128 линий PCI Express 4.0 стало уникальным преимуществом, позволившим устройствам Mellanox и компьютерным системам работать без задержек.

«С центральными процессорами AMD EPYC у нас появилась возможность поддерживать терабайты данных в секунду на протяжении нескольких дней эксперимента. Добиться этого с одним сервером, а не использовать суперкомпьютер, как мы делали раньше — это серьезный прогресс», — заявил Нико Нойфельд (Niko Neufeld), руководитель проекта LHCb Online Computing в ЦЕРН.

У нас нет вычислительных мощностей Google или Facebook, но чипы AMD EPYC позволили нам выполнять необходимые вычисления с помощью относительно небольших и компактных компьютерных систем. 10-15 лет назад это было невозможно. Зато теперь есть пространство для развития. С технологиями AMD EPYC можно удвоить наши возможности, оставшись в том же объеме рабочего пространства.

В планах на будущее значится увеличение количества детекторов и сенсоров. EPYC позволяет нам делать больше и иметь запас для роста. По нашим расчетам, можно сократить количество серверов на треть, что является преимуществом при построении высокоскоростной системы с низким уровнем задержек.

AMD EPYC

Большой адронный коллайдер представляет собой подземное кольцо сверхпроводящих магнитов длиной 27 км, помещенное в трубчатую структуру, или криостат, который охлаждается до температур чуть выше абсолютного нуля. В разных частях коллайдера находятся основные и вспомогательные детекторы элементарных частиц, занятые считыванием и первичной обработкой массива данных.

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Все новости за 25.06.2020 [ лента ]

Последние обзоры: