Видеоядра Nvidia Ampere будут использовать 7-нм техпроцесс TSMC, а Hopper — 5-нм Samsung

Веб-ресурс ChinaTimes со ссылкой на источники в отрасли рассказал о планах Nvidia по выпуску графических процессоров на перспективных архитектурах. Согласно данным инсайдеров, кристаллы Ampere будут изготавливаться на 7-нм конвейерах TSMC, а ядра следующего поколения с кодовым именем Hopper — на 5-нм линиях Samsung с использованием EUV-литографии.

Ampere

В середине мая будет опубликовано выступление генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга, изначально запланированное на конференцию GTC 2020. Ожидается, что на нем будут раскрыты первые подробности о графических процессорах Ampere, которые послужат основой новых карт GeForce RTX. Впрочем, официальный анонс новинок стоит ожидать не ранее второй половины года, вероятно, в августе-сентябре. К этому моменту текущему поколению ускорителей GeForce RTX 2000 исполнится два года.

Как сообщает ChinaTimes, среди клиентов TSMC, использующих 7-нм техпроцесс, Nvidia будет крупнейшим. Вероятно, дело коснется улучшенных 7-нм узлов, известных как N7P (DUV-литография) или N7+ (EUV-литография). Между тем, Samsung и TSMC уже освоили 5-нм техпроцесс с применением экстремальной ультрафиолетовой литографии и готовы к серийному производству.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 03.05.2020 [ лента ]

Последние обзоры: