Cloudflare взяла на вооружение 7-нм процессоры AMD EPYC

Американская фирма Cloudflare, известный поставщик услуг CDN и защиты от DDoS-атак, сообщила о намерениях обновить парк серверов системами на базе 7-нм процессоров AMD EPYC. Они придут на смену устройствам с чипами Intel Xeon. Серверы Cloudflare Gen X уже развернуты в крупных городах США и начали поставляться в региональные представительства компании по всему миру.

Cloudflare AMD EPYC

В основе систем Cloudflare Gen X лежит материнская плата с процессором AMD EPYC 7642 (48 ядер/96 потоков, 2,3/3,3 ГГц, 256 Мбайт кэша L3). Установлены 256 Гбайт оперативной памяти DDR4-2933 и 3-терабайтное хранилище на основе NVMe-накопителей.

Cloudflare AMD EPYC

Как рассказывают представители Cloudflare, выбор пал на 7-нм чипы AMD EPYC «потому что они оказались гораздо более эффективными для рабочих нагрузок наших клиентов». Если сравнивать с нынешними двухпроцессорными серверами на Intel Xeon, то новинки в силах обрабатывать на 36% больше запросов и стоят при этом значительно дешевле.

Cloudflare AMD EPYC

7-нм процессоры AMD EPYC 2-го поколения можно смело назвать успешным продуктом. Они не только послужат основой ряда суперкомпьютеров, но и были взяты на вооружение многими гигантами IT-индустрии. К примеру, не так давно виртуальные машины, работающие на AMD EPYC, появились в сервисе Google Cloud.

Источник:
Cloudflare

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 25.02.2020 [ лента ]

Последние обзоры: