AMD напомнила о преимуществах многочиповой компоновки CPU

На этой неделе в Сан-Франциско прошла конференция ISSCC 2020, в ходе конторой многие гиганты полупроводниковой индустрии поделились информацией об актуальных проектах. В частности, компания AMD вновь рассказала о достоинствах многокристальной компоновки CPU на примере чипов с архитектурой Zen 2.

AMD Ryzen Zen 2

В прошлом AMD уже сравнивала 14-нм процессоры EPYC на базе четырёх отдельных кристаллов с их гипотетическими монолитными аналогами. Согласно расчётам «красных», для 32-ядерного CPU потребовалось бы выпустить гигантский чип площадью 777 мм². Отказавшись от такого кристалла в пользу четырёх отдельных, AMD смогла уменьшить себестоимость процессора на 41%.

AMD Zen 2

Как отмечает компания, в рамках 7-нанометрового техпроцесса ей и вовсе не удалось бы выпустить монолитный процессор с 64 ядрами. Себестоимость остальных решений EPYC 2-го поколения оказалась бы примерно в два раза выше, нежели у доступных продуктов, использующих чиплетный дизайн.

AMD Zen 2

В случае 8-ядерных настольных процессоров Ryzen 3000 такой подход обеспечивает лишь небольшой выигрыш относительно монолитных CPU. Однако при выпуске 16-ядерных «камней» многочиповый дизайн позволяет снизить себестоимость более чем в два раза. Также стоит упомянуть, что AMD смогла сэкономить на разработке хаба для процессоров Zen 2, адаптировав уже имеющийся кристалл ввода-вывода Ryzen 3000.

AMD Ryzen 4000

Справедливо отметить, что компания AMD использует чиплетный дизайн не во всех процессорах. Мобильные Ryzen 4000 базируются на монолитном кристалле, что объясняется соображениями энергоэффективности.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 21.02.2020 [ лента ]

Последние обзоры: