Мобильные AMD Ryzen 4000 не используют чиплетный дизайн в угоду энергоэффективности

Одной из характерных особенностей настольных и серверных процессоров AMD Zen 2 является многочиповый дизайн. В них компания объединила 7-нм кристаллы с x86-ядрами и 12-нм микросхему ввода-вывода, добившись впечатляющей масштабируемости: и в 8-ядерном Ryzen 7 3700X, и в 64-ядерном Ryzen Threadripper 3990X используются те же 7-нм чиплеты.

В это же время для гибридных процессоров Ryzen 4000 с 7-нм архитектурой Zen 2 компания разработала отдельный монолитный кристалл. По словам старшего менеджера AMD по продуктам Дэвида Макафи (David McAfee), такое решение было продиктовано соображениями энергоэффективности. Компания не желает тратить энергию в мобильных устройствах на передачу информации между отдельными чипами.

AMD Ryzen 4000 Renoir

Он также назвал релиз мобильных процессоров Ryzen 4000 «переломным моментом для AMD». Эти APU предлагают не только производительный iGPU, но и вдвое больше ядер, чем ближайшие соперники — 10-нм изделия Intel Ice Lake.

«Используя 7-нм техпроцесс и преимущества, который он обеспечивает в производительности на ватт, 8-ядерный процессор может работать на полную с 15-ваттным ограничением мощности, где базовая частота всех восьми ядер составляет 1,9 ГГц, — рассказал г-н Макафи. — Это позволяет достичь потрясающей многопоточной производительности даже в системах толщиной менее 15 мм».

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Все новости за 10.01.2020 [ лента ]

Последние обзоры: