Видеоадаптер Intel DG1 унаследует конфигурацию от iGPU процессоров Tiger Lake

С каждым днём корпорация Intel всё ближе к релизу первого графического процессора на архитектуре Xe. Один из прототипов видеоадаптера с обозначением DG1 (Discrete Graphics 1) на днях был замечен в базе Евразийской экономической комиссии, где ему приписывается наличие 96 исполнительных блоков (Execution Units, EU). Другими словами, он мало отличается от iGPU в составе будущих процессоров Tiger Lake, которые тоже оперируют 96 EU.

Intel Xe

Напомним, что графическая архитектура Intel Xe найдёт применение в GPU для всех сегментов рынка. По предварительной информации, DG1 является самым слабым дискретным видеоядром в ассортименте Intel и будет использоваться в недорогих лэптопах, составив конкуренцию ускорителям вроде GeForce MX230. Инженерные образцы графики Intel DG1 активно тестируются чипмейкером и его партнёрами ещё с осени.

Intel DG1

Между тем, летом в драйвере Intel были обнаружены упоминания графических ядер с числом Execution Units вплоть до 512 штук. Именно эти GPU призваны навязать конкуренцию Nvidia и AMD в мейнстрим-сегменте рынка игровых видеоускорителей. Больше подробностей о них мы узнаем в ближайшие полгода. Если верить неофициальным источникам, презентация новинок состоится в рамках выставки Computex 2020, которая пройдёт со второго по шестое июня в Тайбэе.

Источники:
VideoCardz
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Все новости за 26.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: