Intel рассматривает возможность адаптации 7-нм изделий под 10-нм техпроцесс

Переход на 10-нанометровый техпроцесс обернулся большими проблемами для Intel, многие из которых, например, дефицит производственных мощностей, ей так и не удаётся решить. В будущем корпорация намерена не допускать подобных ошибок. До конца 2021 года Intel планирует освоить 7-нм нормы, однако если ей это не удастся, то соответствующие продукты можно будет адаптировать под улучшенный 10-нм техпроцесс. Об этом рассказал Ян Катресс (Ian Cutress), старший редактор веб-издания AnandTech. Ему посчастливилось присутствовать на закрытой презентации, где была затронута данная тема.

Intel 7 нм

Не так давно появилась информация, что аналогичный приём Intel будет использовать в 14-нм процессорах Rocket Lake-S для будущей настольной платформы LGA1200. Эти CPU «перекочуют» на микроархитектуру Willow Cove, изначально разрабатываемую для 10-нанометровых изделий. Ожидается, что 8-ядерный флагман Rocket Lake-S будет равен по производительности 10-ядерному Comet Lake-S, чей релиз запланирован на первое полугодие 2020-го.

Intel CPU

Между тем, итальянский веб-ресурс Bits and Chips сообщает, что Intel может обратиться к Samsung за выпуском 7-нм процессоров с архитектурой Golden Cove, над которой трудится небезызвестный Джим Келлер (Jim Keller). Речь идёт не о коммерческом производстве чипов на мощностях южнокорейского гиганта, а лишь об экспериментальной партии. Вероятно, до запуска собственного 7-нм конвейера Intel ещё далеко, но оценить потенциал 7-нм CPU требуется уже сейчас.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Все новости за 10.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: