Intel публично извинилась за проблемы с поставками CPU

В письме своим клиентам и партнёрам корпорация Intel публично извинилась за продолжающуюся нехватку процессоров и связанные с этим задержки. Несмотря на все усилия чипмейкера, к примеру, только за последний год производство кремниевых пластин по 14-нм технологии выросло на четверть, спрос на CPU по-прежнему опережает предложение.

Intel

«Устойчивый рост рынка в 2019 году опередил наши усилия и превзошёл прогнозы третьих сторон. Предложение остаётся крайне ограниченным в нашем ПК-бизнесе, где мы работаем с ограниченными буферами запасов. Это отрицательно влияет на нашу способность поглощать влияние любой производственной изменчивости, с который мы столкнулись в этом квартале. И привело к задержкам, которые вы испытываете», — рассказывает представитель «синего» гиганта.

Intel CPU

Intel обещает и дальше наращивать инвестиции в собственные производственные мощности и даже расширить использование сторонних полупроводниковых фабрик. Напомним, что ранее в Сети появлялась информация о намерениях чипмейкера поручить выпуск наборов логики компаниям Samsung и TSMC. Однако до того момента, когда упомянутые инвестиции помогут Intel достичь баланса спроса и предложения, пройдёт ещё немало времени.

С другой стороны, на сегодняшний день процессоры Intel расходятся, словно горячие пирожки, помогая ей обновлять рекорды квартальной выручки. В то же время дефицит CPU заставляет партнёров компании искать альтернативы, обращаясь к другому крупному производителю x86-совместимых процессоров, что может иметь крайне негативные последствия для Intel, когда дефицит сойдёт на нет.

Обсудить в форуме (комментариев: 122)

Все новости за 21.11.2019 [ лента ]

Последние обзоры: