За год Intel увеличила производство 14-нм пластин на 25%

В середине прошлого года Intel столкнулась с дефицитом собственных процессоров для серверного и массового рынка. С тех пор руководство корпорации ищет пути решения данной проблемы, но последствия дефицита проявляются и сегодня. Корпорация уже инвестировала миллиарды долларов в расширение производства 14-нм CPU, но даже несмотря на это, объёмов выпуска все равно недостаточно для полного удовлетворения спроса.

Intel Skylake-X Refresh

На последней конференции для инвесторов генеральный директор Intel Боб Свон (Bob Swan) сообщил, что корпорации удалось на четверть увеличить ежемесячные объёмы производства 14-нм пластин по сравнению с 2018 годом.

За первые три квартала было инвестировано $11,5 млрд на капитальные расходы и приобретение нового производственного оборудования, а общий объем вложений за год достигнет 16 млрд долларов. Тем не менее, по итогам года баланс спроса и предложения потребительской продукции не будет достигнут.

Следует иметь в виду, что увеличение объёмов выпуска полупроводниковых пластин на 25% не обязательно означает увеличение готовых процессоров на те же 25%. Например, количество получаемых CPU с одной пластины может отличаться в несколько раз между флагманскими моделями с большим числом ядер и бюджетными или мобильными чипами.

Помимо увеличения выпуска 14-нм продуктов, Intel также наращивает производство чипов с использованием своей передовой 10-нм технологии и готовится к массовому запуску 7-нм линий в 2021 году.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 61)