Intel работает над поддержкой мульти-GPU конфигураций видеоядрами Xe

Intel всерьёз рассматривает возможность работы будущих видеоядер Xe в мульти-GPU связках. Новые подтверждения этого были обнаружены в графических драйверах для Linux 5.5, последние изменения в которых затрагивают работу блока PMU (Processor Monitoring Unit) при одновременном использовании встроенного и дискретного GPU.

Иначе говоря, Intel готовит собственный аналог технологии Radeon Dual Graphics. Напомним, она позволяет объединить вычислительную мощность гибридного процессора, а точнее его графического модуля и дискретного видеоадаптера Radeon. Незадолго до выхода процессоров на архитектуре Zen компания AMD отложила её в долгий ящик.

Intel Xe

Если говорить о сроках дебюта технологии «Intel Dual Graphics», то в лучшем случае её поддержкой обзаведутся ноутбуки с 10-нм процессорами Tiger Lake-U (встроенная графика Gen12) и мобильными 3D-ускорителями Xe. Больше подробностей об этих устройствах процессорный гигант раскроет в следующем году.

Не отходя от темы мульти-GPU следует напомнить, что AMD и Nvidia в последние годы понемногу сворачивать поддержку технологий CrossFire и SLI. Видеокарты на 7-нм графических ядрах Navi, за рядом исключений, и вовсе неспособны работать в паре, а связку из двух «зелёных» видеокарт можно организовать только в случае старших адаптеров GeForce RTX. Как отмечают представители AMD, мульти-GPU конфигурации использует менее 1% геймеров.

Источник:
Phoronix

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 23.10.2019 [ лента ]

Последние обзоры: