Видеокарты AMD Radeon RX 5700 не поддерживают CrossFire

Во время презентации Radeon RX 480 три года назад представители AMD уделяли немало внимания производительности CrossFire-связки из пары видеокарт, которая в ряде случаев достигала уровня одной Nvidia GeForce GTX 1080. К сожалению, на практике тандем Polaris 10 чаще всего оказывался слабее «зелёного» конкурента на более крупном видеоядре.

Судя по всему, популярность мульти-GPU связок в последнее время упала до столь низкого уровня, что в Radeon Technologies Group решили и вовсе отказаться от технологии CrossFire. В частности, её поддержкой не могут похвастаться выпущенные накануне графические карты Radeon RX 5700 и RX 5700 XT на базе 7-нм кристалла Navi 10.

AMD Radeon RX 5700

Работать в паре графические ускорители AMD Radeon RX 5700 смогут лишь в некоторых играх, где используются технологии Explicit Multi-GPU (в случае API DirectX 12) или Explicit Multi Adapter (для API Vulkan). Ответственность за их реализацию полностью ложится на плечи разработчиков видеоигр, которые не желают тратить время и ресурсы на функции, востребованные малым числом геймеров. Таким образом, в игровых ПК две видеокарты Radeon RX 5700 встретить не удастся.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Все новости за 08.07.2019 [ лента ]

Последние обзоры: