По итогам года флэш-память NAND подорожает на 10%

Последние несколько кварталов были весьма благоприятным периодом для тех, кто давно планировал обзавестись SSD или нарастить ёмкость твердотельного хранилища. Благодаря перепроизводству микросхем флэш-памяти NAND стоимость конечных устройств на их основе снижалась в течение последних полутора лет. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается.

SSD Hynix

Для борьбы с падением цен на флэш-память лидеры индустрии за последний год значительно сократили инвестиции в расширение производственных мощностей. Похоже, что данная стратегия наконец-то дала результат, и спрос сравнялся с предложением. Согласно данным веб-ресурса DigiTimes, контрактные цены на чипы NAND прекратили падение в текущем квартале и готовятся вернуться к росту.

Samsung 860 Evo
Цена терабайтного Samsung 860 EVO в украинских магазинах. Данные Hotline

Как сообщают тайваньские коллеги со ссылкой на источники в индустрии, по итогам последних трёх месяцев этого года стоимость флэш-памяти вырастет примерно на 10%. Разумеется, это отразится на ценах конечных устройств, что делает первую половину осени наиболее удачным временем для покупки твердотельного накопителя. К примеру, если год назад средняя цена терабайтного Samsung 860 EVO в украинской рознице составляла $270, то сейчас она опустилась до $163.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 30.09.2019 [ лента ]

Последние обзоры: