Автономную VR-гарнитуру Oculus Quest можно будет подключить к ПК

Компания Oculus VR, являющаяся дочерним подразделением гиганта Facebook, объявила про скорый выход программного обеспечения Oculus Link для самодостаточной VR-гарнитуры Oculus Quest. Бета-версия ПО будет доступна в ноябре, а ключевой особенностью обновления станет возможность использовать Oculus Quest в качестве классического шлема виртуальной реальности совместно с ПК.

Oculus Quest

Напомним, Oculus Quest представляет собой функционально законченное устройство, не требующее ПК, смартфона или консоли для воспроизведения контента. В основе Quest лежит однокристальная система Qualcomm Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ встроенной памяти.

Устройство имеет разъем USB Type-C для зарядки, но, как оказалось, его также можно использовать для подключения шлема к совместимому ПК, и играть в игры, разработанные для Oculus Rift. Несмотря на довольно продвинутую мобильную графическую подсистему, Oculus Quest все равно не способно обеспечить такое же качество картинки, как средний игровой ПК, поэтому разработчики решили расширить функционал системы.

Как говорят представители вендора, большинство качественных кабелей USB Type-C смогут без проблем работать с Quest по интерфейсу VirtualLink/USB-C Alt Mode. В будущем Facebook выпустит фирменный оптоволоконный кабель для Oculus Quest с достаточной длиной для перемещения по всей комнате и высокой пропускной способностью.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 27.09.2019 [ лента ]

Последние обзоры: