Intel рассказала о планах в сфере энергонезависимой памяти

Вместе с анонсом твердотельных накопителей SSD 665p корпорация Intel также поделилась своими планами в сегменте энергонезависимой памяти. К примеру, в следующем году она планирует начать выпуск SSD для дата-центров, построенных на базе 144-слойных микросхем 3D NAND QLC.

Intel 3D NAND QLC

Между тем, в недрах лабораторий Intel идёт работа над флэш-памятью NAND PLC (Penta Level Cell), способной хранить пять бит информации в одной ячейке. В них чипмейкер планирует задействовать технологии, уже опробованные на чипах 3D NAND QLC. В том числе дизайн ячеек с плавающим затвором, который обеспечивает более высокую надёжность хранения данных, нежели ловушка заряда, используемая большинством конкурентов.

Intel 3D NAND PLC

Справедливо отметить, что конкуренты Intel тоже не сидят сложа руки. Не так давно к разработке чипов 3D NAND PLC приступили компании Toshiba и Western Digital, планирующие наладить их массовый выпуск в течение ближайших нескольких лет.

После завершения многолетнего партнёрства между Intel и Micron каждый из чипмейкеров продолжил работу над памятью 3D XPoint собственными силами. В устройствах семейства Optane процессорный гигант ещё некоторое время будет использовать микросхемы 3D XPoint первого поколения. Иными словами, существенного улучшения быстродействия в ближайшее время ожидать не стоит.

Intel 3D XPoint

Разработку второго поколения энергонезависимой памяти 3D XPoint корпорация Intel будет вести на предприятии Fab 11X в Рио-Ранчо (штат Нью-Мексико, США). Заметим, что вплоть до осени 2020 года поставлять Intel микросхемы 3D XPoint первого поколения будет компания Micron. К этому времени корпорация запустит собственные производственные линии как на упомянутом заводе в Рио-Ранчо, так и в китайском городе Далянь на фабрике Fab 68.

Источники:
ComputerBase
Legit Reviews

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Все новости за 26.09.2019 [ лента ]

Последние обзоры: