Видеочип Navi 14 замечен в новых драйверах Linux

Веб-ресурс Phoronix часто делится утечками о грядущих новинках, которые успевают прописаться в драйверах и программном обеспечении для ОС семейства Linux. Например, в последней версии набора драйверов AMD GPU Linux kernel DRM упоминаются два идентификатора (0x7341 и 0x7347) графического чипа Navi 14 в исполнении профессиональных карт для рабочих станций.

AMD архитектура RDNA

Ожидается, что видеоядро AMD Navi 14 найдёт применение в графических ускорителях начально-среднего класса, которые предложат производительность уровня Radeon RX 580 и лучше. В распоряжении кристалла AMD Navi 14 имеются 24 вычислительных модуля (Compute Units) с архитектурой RDNA, что соответствует 1536 потоковым процессорам. Максимальная частота ядра составляет порядка 1900 МГц.

Кроме того, энтузиасты обнаружили, что видеоядро Vega в гибридных процессорах AMD Renoir будет иметь ряд улучшений по сравнению с APU прошлых поколений. Например, речь идет о развитии системы управления энергопотреблением, блоке Display Next Core в версии 2.1 (в Raven Ridge и Picasso реализован DCN 1.0) и блоке кодирования/декодирования видео Video Core Next 2.x с поддержкой стандарта VP9.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 10.09.2019 [ лента ]

Последние обзоры: