Владельцы плат ASRock X570 Taichi жалуются на перегрев чипсета

Материнские платы на базе топовго чипсета AMD X570, за редким исключением, оборудуются активным охлаждением набора системной логики. Как показали измерения, энергопотребление нового хаба под нагрузкой более чем в два раза выше, нежели у его предшественника X470. Проблема в том, что не все производители с ответственностью подходят к охлаждению микросхемы логики X570, ставя на первое место внешний вид своих продуктов.

Новоиспечённые владельцы материнской платы ASRock X570 Taichi жалуются на регулярные выключения компьютера при высокой нагрузке на систему. Проблема возникает, когда в первом разъёме PCI Express 4.0 x16 установлена видеокарта с массивной системой охлаждения, закрывающая собой чипсетный вентилятор. Это приводит к тому, что микросхема AMD X570 с лёгкостью разогревается до 80°C, после чего происходит автоматическое выключение ПК.

AMD X570

По сообщениям пользователей, вышеописанную проблему помогает решить перестановка видеокарты в нижние слоты PCI Express x16. Следует иметь в виду, что графические адаптеры с «турбиной», выбрасывающие отработанный воздух за пределы корпуса, не приводят к перегреву чипсета.

Глядя на материнские платы других производителей, можно смело предположить, что с аналогичной «головной болью» столкнётся ещё немало владельцев обновлённой платформы AMD AM4. Будем с нетерпением ждать реакции AMD, ASRock и других вендоров на эту проблему.

Источник:
Reddit

Обсудить в форуме (комментариев: 152)

Все новости за 15.07.2019 [ лента ]

Последние обзоры: