Der8auer измерил электропотребление чипсета AMD X570

Большинство новейших материнских плат на базе набора системной логики AMD Х570 оборудованы активной системой охлаждения микросхемы чипсета с небольшим вентилятором. Во время выставки Computex 2019 многие журналисты и энтузиасты интересовались данным вопросом. Озвучивались цифры потребления энергии от 11 до 15 ватт, а одной из причин называли внедрение интерфейса PCI-Express 4.0.

Потребление AMD X570

Известный немецкий оверклокер Роман «Der8auer» Хартунг решил самостоятельно выяснить потребление чипсета AMD X570. Вполне предсказуемо, это весьма нетривиальная задача, так как все токопроводящие дорожки, питающие микросхему южного моста (FCH — Fusion Controller Hub), находятся внутри платы.

Потребление AMD X570

В руках Романа оказалась материнская плата ASUS ROG Crosshair VIII Hero (Х570) и подробная принципиальная электрическая схема данного устройства. Изучив схемотехнику платы, Роман определил, в каких точках выполнять измерения и манипуляции. Он выпаял два дросселя и один резистор, а также припаял несколько проводов на линиях 1,075 В, 1,2 В, 1,8 В и 3,3 В, на которых проводились измерения тока.

Для сравнения Der8auer взял материнскую плату ASUS ROG Crosshair VII Hero (Х470) прошлого поколения и произвел с ней аналогичные операции. Результаты измерений были занесены в общую таблицу. По их итогам видно, что чипсет AMD Х570 потребляет более чем в два раза больше энергии, нежели AMD Х470. Что характерно, подключение NVMe-накопителя с интерфейсом PCI-E 4.0 не оказывает существенного скачка потребления.

Потребление AMD X570

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Все новости за 09.07.2019 [ лента ]

Последние обзоры: